El Ministerio - Historial de Ministros

CRONOLOGÍA DE LOS MINISTROS DE OBRAS PÚBLICAS Y COMUNICACIONES

 

1.-   18 de Febrero de 1.940 ala 30 de setiembre de 1.940,   

         Dr. Pablo Max  Insfrán.

2.-    30 de Setiembre de 1.940 al 25 de Agosto de 1.946,

         Capitán de Fragata Ramón Enrique Martino.

3.-    25 de agosto de 1.946 al 13 de Enero de 1.947,

         Dr. Federico Chaves.

4.-    13 de Enero de 1.947 al 4 de junio de 1.948,

         Coronel DEM Mitshuito Villasboa.

5.-    4 de Junio de 1.948 al 15 de Agosto de 1.948,

         Dr. Mario Mallorquín.

6.-     15 de Agosto de 1.948 al 8 de Noviembre de 1.949,

           Dr. Víctor Morínigo.

7.-      9 de Noviembre de 1.949 al 29 de Noviembre de 1.949,

            Dr. Rigoberto Caballero.

8.-       30 de Noviembre de 1.949 al 15 de Agosto de 1.950,

             Dr. Evaristo Méndez Paiva.

9.-        15 de Agosto de 1.950 al 4 de  Noviembre de 1.952,

             Arquitecto Tomás Romero Pereira.

10.-      4 de Diciembre de 1.952 al 5 de Mayo de 1.954,

             Ing. Gustavo Storn Egea.

11.-      8 de Mayo de 1.954 al 16 de Mayo e 1.956,

            General de Brigada Marcial Samaniego.

12.-     16 de Mayo de 1.956 al 8 e Mayo de 1.960,

              General de Di visión Mario Coscia Tavarozzi.

13.-      17 de Setiembre de 1.962 al 22 de mayo de 1.974,

             General de División Marcial Samaniego.

14.-      22 de Febrero de 1.974 al 2 de Febrero de 1.089,

             General de División Juan Antonio Cáceres.

15.-       3 de Febrero de 1.989 al 15 de Agosto de 1.993,

              General de Brigada Porfirio Pereira Ruíz Díaz.

16.-        15 de Agosto de 1.993 al 18 de Setiembre de 1.996,

                Ing. Civil  Carlos Alberto Facetti  Masulli.

17.-         29 de Abril de 1.996 al 18 de Setiembre de 1.998,

                Ing. Civil Gustavo Pedrozo Abbate.

18.-        18 de Setiembre de 1.997 al 15 de Agosto de 1.998,

                Ing. Electricista Jorge Octavio Lamar Gorostiaga.

19.-         15 de Agosto de 1.998 al 26 de Marzo de 1.999,

                General de Brigada Vítor Segovia Ríos.

20.-         Marzo-Abril de 1.999 al 2 de Octubre del2-001,  

                Dr. José Alberto Planás.

21.-         2 de Octubre del 2.001,

                Escribano Walter Bower Montalto.

22.-         Año 2.002 al 15 de Agosto del 2.003,

                Ing. Electricista Alcides Jiménez Quiñónez.

23.-        25 de Noviembre del 2-002 al 15 de Agosto del 2.003,

                Ing. Electricista Antonio Roberto Adam Nill.

24.-         15 de Agosto del 2.003 al 17 de Marzo del 2.006,

                 Economista José Alberto Alderete.

25.-          17 de Marzo del 2.006 al 5 al 5 de Junio el 2.007,

                Ing. Pánfilo Benítez Estigarribia.     

26.-         5 de Junio del 2.007 al 17 del 2.008,

                Abogado Rogelio Benítez Vargas.

27.-        17 de Enero del 2.008 al 14 de Agosto del 2.008,

              Abogado Roberto Eudes González.

28.-        15 de Agosto del 2.008 al 16 de Junio del 2.011,

               Abogado Efraín Alegre Sasiain.

29.-        17 de Junio  del 2.011 al 22 de Junio del 2.012,

               General de Brigada Cecilio Pérez Bordón.

30.-        22 de Junio  del 2.012 al 15 de Agosto del 2.013,

                Abogado Enrique Salyn Buzarquis.

31.-        15 de Agosto del 2.013 a la fecha

                Econ. Ramón  Jiménez Gaona